O. Gufler O. Gufler
Die AVK > Vögel Südtirols > Aktuelle Beobachtungen

Besondere Beobachtungen in Südtirol - osservazioni speciali in Alto Adige

An dieser Stelle werden interessante Beobachtungen in der Provinz Bozen angegeben und ständig aktualisiert. Die Meldungen stammen von der Mailing-List dolomitibw, von ornitho.it und von verschiedenen WhatsApp-Gruppen. Wenn Sie eine besondere Vogelart sehen - bitte unbedingt melden: info@remove-this.vogelschutz-suedtirol.it

Su questa pagina vengono elencate osservazioni di specie interessanti viste nella Provincia di Bolzano. Le informazioni provengono dalla mailing list dolomitibw, da ornitho.it e da vari gruppi WhatsApp. Se vedete una specie d'uccello particolare, faccelo sapere: info@remove-this.vogelschutz-suedtirol.it

Für die Suche nach einer bestimmten Art oder für andere Kriterien - per cercare una specie o un'altra parola: Strg + F

 
14.05.2022        
Brachpieper – calandro 6 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Turteltaube – tortora selvatica 1 Neumarkt - Egna R. Maistri  
         
12.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 6 Bruneck - Brunico W. Fauster  
Bienenfresser – gruccione 1 Jaufenpass – Passo Giovo  P. Hofer  
Bienenfresser – gruccione 6 Penser Joch - Passo Pennes M. Anderle, J. Scanferla  
Turteltaube – tortora selvatica 6 Eppan - Appiano L. Uber  
         
11.05.2022        
Orpheusspötter - canapino comune 1 Kaltern - Caldaro J. Scanferla  
Seidenreiher - garzetta 5 Kalterer See - Lago di Caldaro F. Peterlana  
Weißstorch - cicogna bianca 1 Bruneck - Brunico Evi  
         
10.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 42 Jaufenpass – Passo Giovo  A. Rinner, P. Hofer, A. Lanthaler, M. Azzolini  
Nachtreiher - nitticora 2 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona W. Fauster  
Zwergohreule - assiolo 1 Terlan - Terlano W. Stockner  
         
09.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 1 Jaufenpass – Passo Giovo  A. Rinner, A. Lanthaler  
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg 42 Flughafen BZ – Aeroporto BZ M. Azzolini  
Weißstorch - cicogna bianca 3 Ratschings - Racines P. Hofer  
Wiesenweihe – albanella minore 2♂, 2♀ Flughafen BZ – Aeroporto BZ C. Paulato  
Zwergohreule - assiolo 1 Terlan - Terlano W. Stockner  
         
08.05.2022        
Gelbspötter - canapino maggiore 1 Vilpian - Vilpiano A. Palmarin  
Kampfläufer - combattente 1 Kalterer See - Lago di Caldaro R. Maistri  
Kiebitz - pavoncella 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Purpurreiher – airone rosso 1 Kalterer See - Lago di Caldaro R. Maistri  
Rohrschwirl - salciaiola 1 Terlan - Terlano O. Steiner  
Rotschenkel - pettegola 1 Kalterer See - Lago di Caldaro R. Maistri  
Weißstorch - cicogna bianca 3 Ratschings - Racines A. Lanthaler  
Wiesenweihe – albanella minore 1 Kalterer See - Lago di Caldaro R. Maistri, O. Brandolese  
Wiesenweihe – albanella minore 1♂, 2♀ Flughafen BZ – Aeroporto BZ M. Azzolini, E. Torbol  
Zaunammer - zigolo nero 1♂ Schluderns - Sluderno U. Thoma  
         
07.05.2022        
Kampfläufer - combattente 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Kampfläufer - combattente 3 Kalterer See - Lago di Caldaro P. Egger  
Nachtreiher - nitticora 1 Burgstaller Au – Ontaneto di Postal O. Steiner  
Purpurreiher – airone rosso 1 Biotop Falschauer – Valsura P. Egger  
Turteltaube – tortora selvatica 1 Kalterer See - Lago di Caldaro P. Egger  
Turteltaube – tortora selvatica  (seit-dal 6.5) 4 Flughafen BZ - Aeroporto BZ S. Arbaltini  
Wiesenweihe – albanella minore 2 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
         
06.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 5 Millander Au – Millan S. Gamper  
Bienenfresser – gruccione 22 Castelfeder R. Maistri  
Heringsmöwe – zafferano  (seit-dal 28.4) 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ M. Azzolini  
Kampfläufer - combattente 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Kleines Sumpofhuhn – schiribilla 1♂ Flughafen BZ - Aeroporto BZ M. Azzolini  
Kurzzehenlerche – calandrella 1 Flughafen BZ - Aeroporto BZ R. Maistri  
Purpurreiher – airone rosso 1 Reischach – Riscone Evi ?  
Purpurreiher – airone rosso 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ B. Allegri  
Purpurreiher – airone rosso 1 Bruneck - Brunico J. Hackhofer  
Sandregenpfeifer – corriere grosso 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ M. Azzolini  
Wiesenweihe – albanella minore 1♀ Flughafen BZ – Aeroporto BZ M. Azzolini  
         
05.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 25 Castelfeder C. Kofler, R. Maistri  
Bienenfresser – gruccione 15 Jaufenpass – Passo Giovo  M. Azzolini, S. Andretta  
Purpurreiher – airone rosso 3 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona W. Fauster, W. Mayr  
Seidenreiher – garzetta 1 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona W. Mayr  
Weißstorch – cicogna bianca 3 Sterzing – Vipiteno E. Lunger  
Wiesenweihe – albanella minore 1♂, 1♀ Ahrauen Stegen – Aurino Stegona W. Mayr  
Nachtreiher - nitticora 1 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona J. Hackhofer  
Wiesenweihe – albanella minore 1 Moos i. P. - Moso in P. G. Reich  
         
04.05.2022        
Brachpieper – calandro 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Ortolan – ortolano 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Purpurreiher – airone rosso 3 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona J. Hackhofer, W. Fauster  
Turteltaube – tortora selvatica 1 Ahrauen Stegen – Aurino Stegona J. Hackhofer  
         
03.05.2022        
Purpurreiher – airone rosso 1 Biotop Falschauer – Valsura P. Egger  
Rotkehlpieper – pispola golarossa 1 Flughafen BZ – Aeroporto BZ R. Maistri  
Seidenreiher – garzetta 1 Biotop Falschauer – Valsura P. Egger  
Steinrötel – codirossone 1 Jaufenpass – Passo Giovo  M. Azzolini  
Turteltaube – tortora selvatica 1 Millander Au – Millan E. Bissardella  
Turteltaube – tortora selvatica 1 Girlan – Cornaiano anonym – anonimo  
         
02.05.2022        
Bienenfresser – gruccione 6 Burgstaller Au – Ontaneto di Postal anonym – anonimo  
Nachtreiher – nitticora 1 Bruneck - Brunico J. Hackhofer  
Turteltaube – tortora selvatica 2 Bruneck - Brunico J. Hackhofer  
Zitronenstelze – cutrettola testag. orient. 1 Bruneck - Brunico J. Hackhofer  

01.05.2022
Zitronenstelze – cutrettola testagialla orientale, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla, Josef Hackhofer, Walter Fauster)
Rotkehlpieper – pispola golarossa (10), Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Kurzzehenlerche – calandrella, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla, Walter Fauster)
Ortolan – ortolano, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla, Walter Fauster)
Ortolan – ortolano (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Renato Sascor, Enrico Bissardella, Barbara Allegri)
Bienenfresser – gruccione (19), St. Leonhard i. P. – S. Leonardo i. P. (Alfred Gufler)
Brachpieper – calandro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Brachpieper – calandro (2), Lajen – Laion (Egon Comploi)
Wiesenweihe – albanella minore (♂, ♀), Lajen – Laion (Egon Comploi)
Rotfußfalke – falco cuculo, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Turteltaube – tortora selvatica (2), Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Kampfläufer – combattente, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)
Kampfläufer – combattente, Bruneck – Brunico (Josef Hackhofer)
Löffelente – mestolone (4), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Turteltaube – tortora selvatica, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)

30.04.2022
Brandseeschwalbe – beccapesci (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Zwergmöwe – gabbianello (3), Haidersee – Lago di S. Valentino alla Muta (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Wachtel – quaglia, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Bienenfresser – gruccione, Raas – Rasa (Johannes Wassermann)
Merlin – smeriglio, Burgeis – Burgusio (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Grünschenkel – pantana, Haidersee – Lago di S. Valentino alla Muta (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Kampfläufer – combattente, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Rotfußfalke – falco cuculo, Biotop Falschauer – biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Weißstorch – cicogna bianca, Sterzing – Vipiteno (Helmuth Wechselberger)
Kranich – gru, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Barbara Allegri)
Ortolan – ortolano, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Kuhreiher – airone guardabuoi, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)

29.04.2022
Rotfußfalke – falco cuculo, Bruneck – Brunico (Josef Hackhofer)
Rotkehlpieper – pispola golarossa (6), Bruneck – Brunico (Josef Hackhofer)
Brachpieper – calandro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Ortolan – ortolano, Bruneck – Brunico (Josef Hackhofer)
Nachtreiher – nitticora, St. Martin in Passeier – S. Martino in Passiria (Alfred Pöhl)

28.04.2022
Blaumerle – passero solitario (4), Salurn – Salorno (Renato Sascor, Enrico Bissardella)
Löffelente – mestolone (3), Bozen – Bolzano (Othmar Steiner)
Heringsmöwe – zafferano (2), Bozen – Bolzano (Othmar Steiner)
Bienenfresser – gruccione (10), Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Purpurreiher – airone rosso, Reischach – Riscone (M. Pallhuber)
Nachtreiher – nitticora, Reischach – Riscone (M. Pallhuber)

27.04.2022
Schwarzstorch – cicogna nera, Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella), seit 26.04. – dal 26.04.
Schwarzstorch – cicogna nera, Bozen - Bolzano (Roberto Maistri)
Halsbandschnäpper – balia dal collare (♂), Brixen – Bressanone (Sepp Gamper)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Blaumerle – passero solitario, Unterland – Bassa Atesina (Renato Sascor)
Kranich – gru, Prad a. S. – Prato a. S. (Udo Thoma)
Hohltaube – colombella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Fischadler – falco pescatore, Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore (♀), Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Bettina Hassler)
Purpurreiher – airone rosso (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Silvano Arbaltini)
Purpurreiher – airone rosso, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

26.04.2022
Halsbandschnäpper – balia dal collare, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)
Rotfußfalke – falco cuculo (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Eros Torbol)
Beutelmeise – pendolino, Gargazon – Gargazzone (Alberto Palmarin)
Weißstorch – cicogna bianca, Brixen – Bressanone (Nils Bertol)
Löffelente – mestolone (5♂, 4♀), Sigmundskron – Ponte d’Adige (Othmar Steiner)
Turteltaube – tortora selvatica, Sigmundskron – Ponte d’Adige (Othmar Steiner)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Girlan – Cornaiano (Othmar Steiner)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Nachtreiher – nitticora, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)

25.04.2022
Ortolan – ortolano, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Kampfläufer – combattente (6), Olanger Stausee – Lago di Valdaora (Jarek Scanferla)
Brandgans – volpoca, Olanger Stausee – Lago di Valdaora (Jarek Scanferla)
Purpurreiher – airone rosso, Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym – anonimo)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)

24.04.2022
Grauammer – strillozzo, Unterinn – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Halsbandschnäpper – balia dal collare, Kalterer See – Lago di Caldaro (Barbara Allegri, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Valter Pallaoro, Annamaria Pernstich)
Grünschenkel – pantana, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Grünschenkel – pantana, Kalterer See – Lago di Caldaro (Valter Pallaoro, Annamaria Pernstich) Purpurreiher – airone rosso (6), Natz – Naz (Markus Moling)
Purpurreiher – airone rosso, Kalterer See – Lago di Caldaro (Valter Pallaoro)
Purpurreiher – airone rosso, Biotop Falschauer – biotopo del Valsura (Othmar Steiner)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Unterinn – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Biotop Falschauer – biotopo del Valsura (Othmar Steiner)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla (♀), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg (2), Unterinn – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Seidenreiher – garzetta, Auer – Ora (Roberto Maistri)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)

23.04.2022
Wachtel – quaglia, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)
Brandgans – volpoca, Olanger Stausee – Lago di Valdaora (Walter Fauster, Josef Hackhofer)
Kampfläufer – combattente (17), Olanger Stausee – Lago di Valdaora (Walter Fauster, Josef Hackhofer)
Weißstorch – cicogna bianca, Prad a. S. – Prato a. S. (Udo Thoma)
Turteltaube – tortora selvatica, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)
Nachtreiher – nitticora, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)
Heringsmöwe – zafferano, Bozen – Bolzano (Edoardo Nardelli)
Purpurreiher – airone rosso, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)

22.04.2022
Triel – occhione, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Silvano Arbaltini)

21.04.2022
Doppelschnepfe – croccolone, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)
Halsbandschnäpper – balia dal collare (♂), Biotop Falschauer – biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Purpurreiher – airone rosso, Biotop Falschauer – biotopo del Valsura (Patrick Egger)

20.04.2022
Rötelschwalbe – rondine rossiccia, Bozen – Bolzano (Edoardo Nardelli)
Nachtreiher – nitticora, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Othmar Steiner)

19.04.2022
Kuhreiher – airone guardabuoi, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)

18.04.2022
Weißbartgrasmücke – sterpazzolina, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (anonym – anonimo)
Turteltaube – tortora selvatica, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)
Nachtreiher – nitticora, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)

17.04.2022
Beutelmeise – pendolino (2), Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (anonym – anonimo)
Purpurreiher – airone rosso, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Nachtreiher – nitticora, Salurn – Salorno (Roberto Maistri)

16.04.2022
Purpurreiher – airone rosso, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini, Edoardo Nardelli)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini, Edoardo Nardelli)

15.04.2022
Beutelmeise – pendolino, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Erich Gasser)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Ahrauen Stegen – Aurino Stegona (Josef Hackhofer, Reiner Schmiegelt)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Seidenreiher – garzetta, Ahrauen Stegen – Aurino Stegona (Josef Hackhofer, Reiner Schmiegelt)

14.04.2022
Fischadler – falco pescatore, Jaufenpass – Passo giovo (Arnold Rinner, Andreas Lanthaler, Peter Hofer, Maurizio Azzolini)

13.04.2022
Löffelente – mestolone (10), Montiggler See – Lago di Monticolo (Matteo Anderle)
Blaukehlchen – pettazzurro, Brixen – Bressanone (Sepp Gamper)
Kleinspecht – picchio rosso minore (2), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Reiner Schmiegelt)

12.04.2022
Kleinspecht – picchio rosso minore (2), Ahrauen Stegen – Aurino Stegona (Reiner Schmiegelt)

11.04.2022
Kranich – gru, Ahrauen Stegen – Aurino Stegona (Walter Fauster, Roberto Maistri), seit 06.04. – dal 06.04.
Weißstorch – cicogna bianca (2), Kalterer See – Lago di Caldaro Stegona (Valter Pallaoro)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Alexander Zalud)

10.04.2022
Steppenweihe – albanella pallida (juv.), Natz – Naz (Franz Niederkofler)
Sandregenpfeifer – corriere grosso, Waidbruck – Ponte Gardena (Michael Marseiler)
Fischadler – falco pescatore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Silvano Arbaltini, Barbara Allegri, Enrico Bissardella, Roberto Maistri et al.) – seit 30.03., dal 30.03.
Weißstorch – cicogna bianca (2), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta, Walter Fauster)
Schnatterente – canapiglia (3), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)
Purpurreiher – airone rosso (2), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Purpurreiher – airone rosso, Unterrain – Riva di Sotto (Othmar Steiner)
Wiesenweihe – albanella minore (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Alexander Zalud)

09.04.2022
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Purpurreiher – airone rosso, Unterrain – Riva di Sotto (Maurizio Azzolini)
Purpurreiher – airone rosso (2), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Schnatterente – canapiglia (11), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)

08.04.2022
Löffelente – mestolone (17), Glurnser Staubecken – bacino di Glorenza (Markus Moling)
Kranich – gru, Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler, Enrico Bissardella, Roberto Maistri et al.), seit 24.03. – dal 24.03.
Blaukehlchen – pettazzurro (♂), Ahrauen Stegen – Aurino Stegona (Matthias Moling)

07.04.2022
Mittelsäger – smergo minore (6), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Löffelente – mestolone, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Fischadler – falco pescatore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Alberto Palmarin)

06.04.2022
Prachttaucher – strolaga mezzana (8), Jaufenpass – Passo Giovo (Andreas Lanthaler et al.)
Beutelmeise – pendolino (1♂,1♀), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Mayr, Oskar Niederfriniger)
Merlin – smeriglio, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Roberto Maistri, Markus Moling)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)

05.04.2022
Spießente – codone (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)
Fischadler – falco pescatore, Pfatten – Vadena (Matteo Anderle)
Fischadler – falco pescatore, Montiggler See – Lago di Monticolo (Valter Pallaoro)
Purpurreiher – airone rosso, Burgstaller Au – Ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Sigmundskron – Ponte Adige (Othmar Steiner)

04.04.2022
Weißstorch – cicogna bianca (2), Millander Au - Millan (Alex D’Alberto)
Rotfußfalke – falco cuculo, Kalterer See – Lago di Caldaro (Valter Pallaoro)
Blaukehlchen – pettazzurro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)
Blaukehlchen – pettazzurro, Ahrauen Stegen – torrente Aurino (Matthias Moling)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Eppan – Appiano (Othmar Steiner)
Purpurreiher – airone rosso, Eppan – Appiano (Othmar Steiner)

03.04.2022
Fischadler – falco pescatore, Montiggler See – Lago di Monticolo (Olaf Krebs)
Blaukehlchen – pettazzurro, Brixen – Bressanone (Sepp Gamper)
Weißstorch – cicogna bianca, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Albert Ganthaler)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Kampfläufer – combattente, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Kampfläufer – combattente (2), Sigmundskron – Ponte Adige (Othmar Steiner)
Kranich – gru, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Zwergschnepfe – frullino, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Erich Gasser, Albert Ganthaler)

02.04.2022
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Patrick Egger, Roberto Maistri)
Kampfläufer – combattente, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)
Heringsmöwe – zafferano, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Patrick Egger)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Renato Sascor, Roberto Maistri et al.)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (4), Kalterer See – Lago di Caldaro (Barbara Allegri, Roberto Maistri)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)
Weißstorch – cicogna bianca, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)

31.03.2022
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Bolzano – Bozen (Enrico Bissardella)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Barbara Allegri)

30.03.2022
Fischadler – falco pescatore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Silvano Arbaltini, Barbara Allegri, Enrico Bissardella, Roberto Maistri et al.) – bis 08.04., fino 08.04.
Weißstorch – cicogna bianca, Toblach – Dobbiaco (Johannes Ruepp)
Beutelmeise – pendolino (2), Burgstaller Au – ontaneto di Postal (Albert Ganthaler)

28.03.2022
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Löffelente – mestolone, Etsch Vilpian – Adige Vilpiano (Oskar Niederfriniger)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Barbara Allegri)

27.03.2022
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Patrick Egger)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Kalterer See – Lago di Caldaro (Patrick Egger)
Zwergschnepfe – frullino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Patrick Egger)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym – anonimo)
Nachtreiher – nitticora, Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)
Blaumerle – passero solitario (3), Salurn – Salorno (Christian Kofler)
Kampfläufer – combattente (3), Terlan – Terlano (Othmar Steiner)

26.03.2022
Kampfläufer – combattente, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Walter Fauster)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)
Kiebitz – pavoncella, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri, Oriana Brandolese)

24.03.2022
Sandregenpfeifer – corriere grosso (2), Bozen – Bolzano (Silvano Arbaltini)
Kranich – gru, Kalterer See - Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Heidelerche – tottavilla (14), Deutschnofen – Nova Ponente (Othmar Steiner)

23.03.2022
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Rabland – Rablà (Rosmarie Rechenmacher)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Erich Gasser, Albert Lanthaler)

22.03.2022
Knäkente – maraziola (13), Brixen – Bressanone (Walter Mayr)
Blaukehlchen – pettazzurro, Brixen Bressanone (Thomas Messner)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)

21.03.2022
Prachttaucher – strolaga mezzana (2), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner, Andreas Lanthaler)
Heidelerche – tottavilla (2), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner, Andreas Lanthaler)
Waldschnepfe – beccaccia, Kalterer See - Lago di Caldaro (Christian Kofler)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See - Lago di Caldaro (Christian Kofler)

20.03.2022
Rostgans – Casarca, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)

15.03.2022
Hohltaube – colombella, St. Leonhard – S. Leonardo (Arnold Rinner, Andreas Lanthaler)

14.03.2022
Kleinspecht – picchio rosso minore (2), Montiggler See – Lago di Monticolo (Christian Kofler)
Kiebitz – pavoncella (2), Kalterer See - Lago di Caldaro (Othmar Steiner)

13.03.2022
Goldregenpfeifer – piviere dorato, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Erich Gasser, Albert Lanthaler)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Erich Gasser, Albert Lanthaler)
Kiebitz – pavoncella, Bruneck – Brunico (Johannes Ruepp)
Merlin – smeriglio, Eppan – Appiano (Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Bruneck – Brunico (anonym – anonimo, Sepp Hackhofer)

11.03.2022
Kiebitz – pavoncella (4), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)

10.03.2022
Kiebitz – pavoncella (20), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)
Kiebitz – pavoncella, Kalterer See - Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)

09.03.2022
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See - Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Kiebitz – pavoncella, St. Ulrich – Ortisei (Egon Comploi)

06.03.2022
Kiebitz – pavoncella (21), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)

28.02.2022
Goldregenpfeifer – piviere dorato, Bruneck – Brunico (Johannes Wassermann), gerupft - predato

27.02.2022
Heidelerche – tottavilla (7), Lajen – Laion (Egon Comploi)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)

26.02.2022
Kiebitz – pavoncella (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)

24.02.2022
Kiebitz – pavoncella (9), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)

23.02.2022
Kiebitz – pavoncella (9), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)
Heidelerche – tottavilla (~20), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)
Hohltaube – colombella, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)

18.02.2022
Kiebitz – pavoncella (10), Mals – Malles (Markus ?)
Kiebitz – pavoncella (2), Kalterer See - Lago di Caldaro (Alberto Palmarin)

15.02.2022
Kuhreiher – airone guardabuoi, Meran – Merano (Mauro – Giorgio Perbellini)

10.02.2022
Bekassine – beccaccino (3), Leifers – Laives (Silvano Arbaltini)
Corvo comune (2), Ratschings – Racines (Thomas Graupner)

05.02.2022
Seidenreiher – garzetta, Margreid – Magré (Roberto Maistri)

29.01.2022
Zwergschnepfe – frullino, Sinich/Meran – Sinigo/Merano (Patrick Egger, Othmar Steiner)

27.02.2022
Waldohreule – gufo comune, Tscherms – Cermes (Erich Gasser)

21.01.2022
Rohrdommel – tarabuso, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

19.01.2022
Mittelsäger – smergo minore (♂), Salurn – Salorno (Alberto Palmarin)

15.01.2022
Raubwürger - averla maggiore (2), Kalterer See - Lago di Caldaro (Egon Comploi, Tanja Dirler, Bernhard Vigl)

13.01.2022
Bekassine – beccaccino, Sigmundskron – Ponte Adige (Othmar Steiner)

08.01.2022
Hausrotschwanz – codirosso spazzacamino, Wangen/Ritten - Vanga/Renon (Bernhard Vigl)

02.01.2022
Kleinspecht – picchio rosso minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Domenico Vassallo)
Silbermöwe – gabbiano reale nordico, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)
Bekassine – beccaccino, Fischerspitz – Confluenza Adige-Isarco (Roberto Maistri)
Bekassine – beccaccino (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Sturmmöwe – gavina (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

01.01.2022
Bekassine – beccaccino, Branzoll – Bronzolo (Roberto Maistri)
Kuhreiher – airone guardabuoi, Margreid – Magré (Roberto Maistri)
Waldohreule – gufo comune (3), Marling – Marlengo (Patrick Egger)

31.12.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Claudio Calissoni) – bis 07.01., fino 07.01.

26.12.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi (4), Salurn – Salorno, (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)

18.12.2021
Mönchsgrasmücke – capinera, Kurtatsch – Cortaccia (Roberto Maistri)

16.12.2021
Mönchsgrasmücke – capinera, Girlan – Cornaiano (anonym – anonimo) – bis 19.12., fino 19.12.

14.12.2021
Hausrotschwanz – codirosso spazzacamino, Brixen – Bressanone (Enrico Bissardella)

10.12.2021
Mönchsgrasmücke – capinera, Castelfeder (Roman Guadagnini)

06.12.2021
Reiherente – moretta, Olanger Stausee – Lago di Valdaora (Jarek Scanferla)

05.12.2021
Bekassine – beccaccino (14), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Reiherente – moretta (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)

04.12.2021
Hohltaube – colombella, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

03.12.2021
Schnatterente – canapiglia, Montiggler See – Lago di Monticolo (Roberto Maistri)
Tafelente – moriglione, Montiggler See – Lago di Monticolo (Roberto Maistri)
Tafelente – moriglione (5), Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella) – bis 19.12., fino 19.12.

29.11.2021
Rothalstaucher – svasso collorosso, Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Tafelente – moriglione (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Othmar Steiner) – bis 19.12., fino 19.12.
Reiherente – moretta (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella) – bis 19.12., fino 19.12.

24.11.2021
Pfeifente – fischione (2), Montiggler See – Lago di Monticolo (Enrico Bissardella)

21.11.2021
Rothalstaucher – svasso collorosso, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini) – bis 19.12., fino 19.12.
Prachttaucher – strolaga mezzana (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler) – bis 19.12., fino 19.12.
Mittelsäger – smergo minore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini) – bis 11.12., fino 11.12.

20.11.2021
Merlin – smeriglio, Rodeneck – Rodengo (Egon Comploi)
Prachttaucher – strolaga mezzana (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

18.11.2021
Merlin – smeriglio, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

16.11.2021
Spießente – codone, Vahrn – Varna (Enrico Bissardella)

14.11.2021
Kiebitz – pavoncella (4), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Silvano Arbaltini)

13.11.2021
Prachttaucher – strolaga mezzana, Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)

06.11.2021
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)

01.11.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)

29.10.2021
Heidelerche – tottavilla, Brixen – Bressanone (Tanja Dirler)

28.10.2021
Merlin – smeriglio, Laas – Lasa (Oskar Niederfriniger)

26.10.2021
Kranich – gru (250), Toblach – Dobbiaco (Lorenz Troger)
Kranich – gru (++), St. Andrä (Tanja Dirler)

25.10.2021
Zwergschnepfe – frullino, Kurtatsch – Cortaccia (Roberto Maistri)

24.10.2021
Mittelsäger – smergo minore, Pfatten – Vadena (Renato Sascor)

19.10.2021
Heidelerche – tottavilla (2), Jaufenpass – Passo Giovo (Tanja Dirler)

18.10.2021
Kranich – gru (++), St. Andrä (Alex Complojer)

16.10.2021
Kiebitz – pavoncella (3), Enneberg – Marebbe (Jan Brinke)
Heidelerche – tottavilla (2), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)

15.10.2021
Merlin – smeriglio, Barbian – Barbiano (Egon Comploi)
Heidelerche – tottavilla (35+), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)
Bergfink – peppola (315+), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)

12.10.2021
Heidelerche – tottavilla (15), Millander Au – Millan (Enrico Bissardella)

11.10.2021
Heidelerche – tottavilla (4), Moos i. P. – Moso i. P. (Arnold Rinner)

10.10.2021
Heidelerche – tottavilla, Toblach - Dobbiaco (Jarek Scanferla)
Heidelerche – tottavilla (5), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)

09.10.2021
Gänsegeier – grifone, Jaufenpass – Passo Giovo (Egon Comploi)
Fischadler – falco pescatore, Stilfser Joch – Passo Stelvio (Patrick Centurioni)
Hohltaube – colombella, Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)
Ringeltaube – colombaccio (2140), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)
Heidelerche – tottavilla (10), Jaufenpass – Passo Giovo (Egon Comploi)
Spießente – codone (♂), Enneberg – Marebbe (Giuseppe Nassi)

07.10.2021
Merlin – smeriglio, Prad a. S. – Prato allo S. (Maurizio Azzolini)

05.10.2021
Blaukehlchen – pettazzurro, Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym – anonimo)
Kiebitz – pavoncella (8), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Silvano Arbaltini)

04.10.2021
Zwergschnepfe – frullino, Lajen – Laion (Egon Comploi)
Grauammer – strillozzo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Kiebitz – pavoncella (4), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Silvano Arbaltini)

03.10.2021
Spießente – codone (♂), Brixen – Bressanone (Enrico Bissardella)
Grauammer – strillozzo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)

02.10.2021
Sumpfohreule – gufo di palude, Stilfser Joch – Passo Stelvio (A. Chiodi, S. Ravasio et al.)
Heidelerche – tottavilla (3), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)

01.10.2021
Heidelerche – tottavilla (3), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)

28.09.2021
Heidelerche – tottavilla, Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)
Kiebitz – pavoncella (6), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)

27.09.2021
Kiebitz – pavoncella (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)
Heidelerche – tottavilla, Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)

26.09.2021
Blaukehlchen – pettazzurro, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kuhreiher – airone guardabuoi, Millander Au – Millan (Enrico Bissardella)

23.09.2021
Raubwürger – averla maggiore, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Antonio Borgo) bis 12.10. – fino 12.10.

21.09.2021
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Enrico Bissardella)
Kiebitz – pavoncella (14), Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)

19.09.2021
Schwarzstorch – cicogna nera (2), Neumarkt – Egna (Roberto Maistri)

18.09.2021
Fischadler – falco pescatore, Sarntal – Val Sarentino (Egon Comploi)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kiebitz – pavoncella (4), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)

17.09.2021
Brachpieper – calandro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym – anonimo)

15.09.2021
Steinkauz – civetta (2), Pfatten – Vadena (Enrico Bissardella)

14.09.2021
Blaukehlchen – pettazzurro, Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym – anonimo)

13.09.2021
Fischadler – falco pescatore, Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner)

10.09.2021
Bienenfresser – gruccione (31), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)
Bienenfresser – gruccione (10), Castelfeder (Osvaldo Negra)

07.09.2021
Bienenfresser – gruccione (10), Meran – Merano (Oskar Niederfriniger)

05.09.2021
Bienenfresser – gruccione (++), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

03.09.2021
Steinkauz – civetta, Pfatten – Vadena (Enrico Bissardella)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)
Bienenfresser – gruccione, Brixen – Bressanone (Tanja Dirler)

02.09.2021
Mornellregenpfeifer – piviere tortolino (4), Laas – Lasa (Ulrike Obertegger)

01.09.2021
Bekassine – beccaccino (4), Fanes-Senes-Braies (anonym – anonimo)

31.08.2021
Mornellregenpfeifer – piviere tortolino (15), Brixen – Bressanone / Plose (Enrico Bissardella)

29.08.2021
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Lana (Roberto Maistri)

28.08.2021
Nachtreiher – nitticora, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Erich Gasser)
Trauerseeschwalbe – mignattino comune, Reschensee – Lago di Resia (Enrico Bassi)

27.08.2021
Knutt – piovanello maggiore, Laas – Lasa (Udo Thoma)

25.08.2021
Nachtreiher – nitticora, Millander Au – Millan (Egon Comploi)

22.08.2021
Nachtreiher – nitticora, Lana (Jochen Lebelt)

18.08.2021
Karmingimpel – ciuffolotto scarlatto (♂), Martell – Martello (Jochen Lebelt)

17.08.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)

06.08.2021
Zwergohreule – assiolo, Truden – Trodena (Patrick Egger)

05.08.2021
Alpenstrandläufer - piovanello pancianera, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo), bis 06.08. – fino 06.08.
Graugans – oca grigia (7), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)

03.08.2021
Wachtel – quaglia (4), Mals – Malles (Damian Schneider)

02.08.2021
Flussseeschwalbe – sterna comune (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Othmar Steiner)

01.08.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi (12), Bozen – Bolzano (Maurizio Azzolini)
Graugans – oca grigia (7), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)
Schwarzkopfmöwe – gabbiano corallino (2), Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (Roberto Maistri)
Bienenfresser – gruccione (2), Prad am Stilfserjoch – Prato allo Stelvio (Roberto Maistri)

27.07.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi (27), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)

22.07.2021
Kiebitz – pavoncella, Mühlbach – Rio Pusteria (Fulvio Fraticelli)

21.07.2021
Kiebitz – pavoncella (4), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Egon Comploi)

21.07.2021
Kiebitz – pavoncella (7), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (anonym – anonimo)

17.07.2021
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Enrico Bissardella)

15.07.2021
Blauracke – ghiandaia marina, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Silvano Arbaltini), bis 17.07. – fino 17.07.
Steinrötel – codirossone, Stilfs – Stelvio (Severino Vitulano)
Kiebitz – pavoncella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Silvano Arbaltini)

11.07.2021
Brandgans – volpoca (23), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

10.07.2021
Mönchsgeier – avvoltoio monaco, Stilfser Joch – Passo Stelvio (Giuliano Gerra, Silvio Sommazzi)

06.07.2021
Wachtel – quaglia (4), Mals – Malles (Udo Thoma)

05.07.2021
Flussregenpfeifer – corriere piccolo (4 juv.), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Nardelli)

04.07.2021
Trauerseeschwalbe – mignattino comune, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

02.07.2021
Weißstorch – cicogna bianca, Toblach – Dobbiaco (anonym – anonimo)

01.07.2021
Wachtel – quaglia, Seiser Alm – Alpe di Siusi (Iacun Prugger), bis 25.07. – fino 25.07.

27.06.2021
Steinrötel – codirossone, Stilfs – Stelvio (Roberto Maistri)

25.06.2021
Ziegenmelker – succiacapre, Missian – Missiano (Roberto Maistri)

24.06.2021
Wachtel – quaglia, Taufers i.M. – Tubre (Markus Von Däniken)

21.06.2021
Gänsegeier – grifone, Meransen – Maranza (Philipp Hochgruber)
Heidelerche – tottavilla, Mals – Malles (Rainer Dröschmeister)

20.06.2021
Wachtel – quaglia, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)

17.06.2021
Ziegenmelker – succiacapre, Völs – Fié (Thomas Starkmann)
Wachtel – quaglia, Mals – Malles (Udo Thoma)

16.06.2021
Ziegenmelker – succiacapre, Ritten – Renon (Michael Baumgartner)
Nachtreiher – nitticora (4), Brixen – Bressanone (Werner Beikircher)

15.06.2021
Grauammer – strillozzo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

14.06.2021
Kiebitz – pavoncella (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Enrico Bissardella)

10.06.2021
Orpheusspötter – canapino comune, Neumarkt – Egna (Roberto Maistri)

07.06.2021
Orpheusspötter – canapino comune, Siebeneich – Settequerce (Othmar Steiner)
Wachtel – quaglia, Kaltern – Caldaro (Christian Kofler)

05.06.2021
Weißstorch – cicogna bianca, St. Georgen – S. Giorgio (Markus Moling)
Rotfußfalke – falco cuculo, Mals – Malles (Roberto Maistri)
Wachtel – quaglia, Lajen – Laion (Andreas Vettori)

04.06.2021
Wachtel – quaglia, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Fischadler – falco pescatore, Gargazon – Gargazzone (Erich Gasser)

03.06.2021
Wachtel – quaglia (2), Mals – Malles (Egon Comploi)
Rotfußfalke – falco cuculo (3), Mals – Malles (Egon Comploi)

02.06.2021
Gänsegeier – grifone (5), Jaufenpass – Passo Giovo (Enrico Bissardella)
Rosenstar – storno roseo, Bozen – Bolzano (Lucio Uber)
Wachtel – quaglia, Truden – Trodena (Roberto Maistri)
Wachtel – quaglia, Bruneck – Brunico (Josef Hackhofer)

30.05.2021
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (Leonardo Siddi, Martina Cadin)
Schellente – quattrocchi (2♂), Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (Leonardo Siddi, Martina Cadin), bis 02.06. – fino 02.06.
Rosenstar – storno roseo (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (anonym, anonimo)

29.05.2021
Rotfußfalke – falco cuculo (8), Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Doppelschnepfe – croccolone, Kalterer See – Lago di Caldaro (Sebastian Zysk)
Rosenstar – storno roseo, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Rosenstar – storno roseo, Prad am Stilfserjoch – Prato allo Stelvio (Maurizio Azzolini)

28.05.2021
Rosenstar – storno roseo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Robbie Weger)
Weißstorch – cicogna bianca (40), Reischach – Riscone (Matthias Moling)
Weißstorch – cicogna bianca, St. Georgen – S. Giorgio (Matthias Moling)

26.05.2021
Graugans – oca selvatica (13), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Kuhreiher – airone guardabuoi, Toblach – Dobbiaco (Jarek Scanferla)
Rotfußfalke – falco cuculo, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Rotfußfalke – falco cuculo (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Antonio Borgo)

25.05.2021
Rotfußfalke – falco cuculo, Lajen – Laion (Egon Comploi)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Luca de Marco)
Rohrschwirl – salciaiola (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Luca de Marco)

24.05.2021
Orpheusspötter – canapino comune, Sigmundskron – Ponte d’Adige (Othmar Steiner)
Bienenfresser – gruccione (4+), Kalterer See – Lago di Caldaro (Sebastian Zysk)
Wiesenweihe – albanella minore, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

23.05.2021
Rohrschwirl – salciaiola, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Ziegenmelker – succiacapre, Pfatten – Vadena (Enrico Bissardella)
Kurzzehenlerche – calandrella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Nachtreiher – nitticora, Biotop Burgstall – Biotopo Postal (Erich Gasser)

22.05.2021
Rohrschwirl – salciaiola, Kalterer See – Lago di Caldaro (Erich Gasser)
Bienenfresser – gruccione (2), Rodeneck – Rodengo (Philipp Hochgruber)
Schellente – quattrocchi (2♂,1♀), Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Kampfläufer – combattente (3), Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (anonym, anonimo)
Sandregenpfeifer – corriere grosso, Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (anonym, anonimo)
Sandregenpfeifer – corriere grosso, Glurnser Staubecken – Bacino di Glorenza (anonym, anonimo)
Karmingimpel – ciuffolotto scarlatto (♂), Vinschgau – Val Venosta (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Nachtreiher – nitticora, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)
Rotfußfalke – falco cuculo (8), Bruneck – Brunico (Iacun Prugger)

20.05.2021
Bienenfresser – gruccione (5), Enneberger Tal – Val di Rudo (Maurizio Azzolini)
Orpheusspötter – canapino comune, Tesimo – Tisens (Othmar Steiner)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Giuseppe Speranza, Andrea Parisi)
Bienenfresser – gruccione, Brunico – Bruneck (Walter Fauster)

19.05.2021
Bienenfresser – gruccione (4), Appiano – Eppan (Oskar Niederfriniger)
Bienenfresser – gruccione, Natz – Naz (Markus Moling)
Rotfußfalke – falco cuculo (♀), Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Sandregenpfeifer – corriere grosso, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)

18.05.2021
Bienenfresser – gruccione (8), Appiano – Eppan (Oskar Niederfriniger)
Wiesenweihe – albanella minore (♀), Mals – Malles (Othmar Steiner)
Schellente – quattrocchi (♂), Haidersee – Lago S. Valentino alla Muta (Othmar Steiner)

17.05.2021
Rotkopfwürger – averla capirossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser) bis 20.05. – fino 20.05.
Orpheusspötter – canapino comune, Gargazon – Gargazzone (Umberto Saracino)

16.05.2021
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Kalterer See – Lago di Caldaro (Albert Ganthaler, Erich Gasser)
Rotfußfalke – falco cuculo (♂), Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Fischadler – falco pescatore, Siebeneich – Settequerce (Claudia Paulato e Luciano Fracalossi)

15.05.2021
Rotkopfwürger – averla capirossa, Bozen Süd – Bolzano Sud (Andrea Bertotto) bis 17.05. – fino 17.05.
Wiesenweihe – albanella minore (♀), Feldthurns – Velturno (Markus Moling)
Fischadler – falco pescatore, Siebeneich – Settequerce (Claudia)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Brandgans – volpoca (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Nachtreiher – nitticora, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Brachpieper – calandro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Roberto Maistri)

14.05.2021
Bienenfresser – gruccione, Meran – Merano (Oskar Niederfriniger)
Brachpieper – calandro (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Rotkehlpieper – pispola golarossa (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Wiesenweihe – albanella minore (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Nachtreiher – nitticora, St. Leonhard – San Leonardo (Arnold Rinner)

13.05.2021
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Sigmundskron – Ponte d’Adige (Roberto Maistri)
Brachpieper – calandro (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ
Nachtreiher – nitticora, , Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Othmar Steiner)

12.05.2021
Rotkopfwürger – averla capirossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri)
Rotfußfalke – falco cuculo (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Patrick Egger)
Doppelschnepfe – croccolone, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Patrick Egger, Enrico Bissardella)
Schwarzkopfmöwe – gabbiano corallino, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Patrick Egger)
Nachtreiher – nitticora, Terlan – Terlan (Othmar Steiner)

11.05.2021
Schwarzflügel-Brachschwalbe – pernice di mare orientale, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Silvano Arbaltini)
Doppelschnepfe – croccolone, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Silvano Arbaltini)
Zwergschnepfe – frullino, Sigmundskron – Ponte d’Adige (Othmar Steiner)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Silvano Arbaltini)
Schwarzkopfmöwe – gabbiano corallino, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Silvano Arbaltini)
Kurzzehenlerche – calandrella, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

10.05.2021
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Lana (Patrick Egger)
Schwarzkopfmöwe – gabbiano corallino, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

09.05.2021
Brachpieper – calandro, Brixen – Bressanone (Roberto Maistri)
Bienenfresser – gruccione (9), Burgstall – Postal (Umberto Saracino)
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Biotop Burgstall – Biotopo Postal (Erich Gasser)
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Gargazon – Gargazzone (Stefano Andretta, Umberto Saracino)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Brixen – Bressanone (Roberto Maistri)
Nachtreiher – nitticora, Brixen – Bressanone (Roberto Maistri)
Nachtreiher – nitticora, Burgstall – Postal (Umberto Saracino)
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

08.05.2021
Bienenfresser – gruccione (20+), Kalterer See – Lago di Caldaro (Silvano Arbaltini)
Grauammer – strillozzo, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Steinrötel – codirossone, Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Gelbspötter – canapino maggiore, Eppan – Appiano (Othmar Steiner)
Gelbspötter – canapino maggiore, Kaltern – Caldaro (Barbara Allegri)
Gelbspötter – canapino maggiore, Castelfeder (Christian Kofler)
Gelbspötter – canapino maggiore, Tisens – Tesimo (Erich Gasser)
Löffelente – mestolone, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Nachtreiher – nitticora (2), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Wiesenweihe – albanella minore, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Silvano Arbaltini)

07.05.2021
Grünschenkel – pantana, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini) bis 09.05. – fino 09.05.
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Barbara Allegri, Maurizio Azzolini) bis 09.05. – fino 09.05.
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Gelbspötter – canapino maggiore, Eppan – Appiano (Othmar Steiner)
Orpheusspötter – canapino comune, Leifers – Laives (Enrico Bissardella)
Bienenfresser – gruccione (22), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)
Steinrötel – codirossone, Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)

06.05.2021
Sandregenpfeifer – corriere grosso, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini) bis 13.05. – fino 13.05.
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser) bis 10.05. – fino 10.05.
Rallenreiher – sgarza ciuffetto, Biotop Burgstall – Biotopo Postal (Albert Ganthaler)
Nachtreiher – nitticora (2), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Othmar Steiner)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Brachpieper – calandro (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Orpheusspötter – canapino comune, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Othmar Steiner)

05.05.2021
Kuhreiher – airone guardabuoi, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Alberto Palmarin)

04.05.2021
Schwarzkopfmöwe – gabbiano corallino, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Antonio Borgo) bis 09.05. – fino 09.05.
Bienenfresser – gruccione (8+), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Antonio Borgo)

03.05.2021
Wiesenweihe – albanella minore (2♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser, Antonio Borgo, Maurizio Azzolini)

02.05.2021
Seidenreiher – garzetta, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Battisti, Maurizio Azzolini)
Weißstorch – cicogna bianca (17), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Edoardo Battisti)

01.05.2021
Zitronenstelze – cutrettola testagialla orientale, Biotop Burgstall – Biotopo Postal (Norbert Innerhofer)
Kampfläufer – combattenteKalterer See – Lago di Caldaro (Stefano Andretta)
Rotkehlpieper – pispola golarossaUnterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Kurzzehenlerche – calandrella, Auer – Ora (Roberto Maistri)

30.04.2021
Zwergadler – aquila minore, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Rotkehlpieper – pispola golarossa (2), Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Brachpieper – calandro, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Kampfläufer – combattente, Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)
Rotfußfalke – falco cuculo (♀,♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Weißstorch – cicogna bianca (17), Bruneck – Brunico (Jarek Scanferla)

29.04.2021
Spießente – codone, Toblach – Dobbiaco (Josef Hackhofer)
Weißstorch – cicogna bianca (17), Gargazon – Gargazzone (Patrick Egger)
Rotschenkel – pettegola, Kalterer See – Lago di Caldaro (Enrico Bissardella)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Rotfußfalke – falco cuculo (♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Nachtreiher – nitticora, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Kampfläufer – combattente, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Pietro Murrali, Klemens Gasser) bis 01.05. – fino 01.05
Wiesenweihe – albanella minore (♂), Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser) bis 02.05. – fino 02.05
Halsbandschnäpper – balia dal collare (♂), Meran – Merano (Patrick Egger)

27.04.2021
Kampfläufer – combattente, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser, Silvano Arbaltini)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore
(2♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Purpurreiher – airone rosso, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Fischadler – falco pescatore, Nalles – Nals (1992 in Schweden beringt – inanellato nel 1992 in Svezia)
Fischadler – falco pescatore, Leifers – Laives (Alberto Palmarin)
Fischadler – falco pescatore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Klemens Gasser)

26.04.2021
Kampfläufer – combattente, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore (2♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Rotfußfalke – falco cuculo (6), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Thomas Clementi)
Ortolan – ortolano, Reschensee – Lago di Resia (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)

25.04.2021
Steinrötel – codirossone, Schnalstal – Val Senales (Egon Comploi)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)

24.04.2021
Steppenweihe – albanella pallida, Gais (Philipp Hochgruber)
Kampfläufer – combattente, Sacun/Gröden – Sacun/Val Gardena (Herbert Schenk)
Weißbartgrasmücke – sterpazzolina comune (♂), Biotop Burgstall – Biotopo Postal (Alberto Palmarin)
Weißbartgrasmücke – sterpazzolina comune (♂), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)

23.04.2021
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Bruneck - Brunico (Greta Mahlknecht)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore (♂), Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Merlin – smeriglio, Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)

22.04.2021
Spießente – codone, Toblach – Dobbiaco (Josef Hackhofer)
Prachttaucher – strolaga mezzana, Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Halsbandschnäpper – balia dal collare (♂), Vahrner See – Laghetto di Varna (Iacun Prugger)
Fischadler – falco pescatore, Vilpian – Vilpiano (Maurizio Azzolini)
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Tramin – Termeno (Renato Sascor)
Rotkehlpieper – pispola golarossa (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)

21.04.2021
Fischadler – falco pescatore, Welsberg – Monguelfo (Josef Hackhofer)
Fischadler – falco pescatore (2), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Othmar Steiner)
Kampfläufer – combattente, Etsch Laas – Adige Lasa (Othmar Steiner)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Klemens Gasser)
Mittelsäger – smergo minore, Etsch Vilpian – Adige Vilpiano (Roberto Maistri)
Rotschenkel – pettegola, Etsch Vilpian – Adige Vilpiano (Roberto Maistri)
Wiesenweihe – albanella minore (♂), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Antonio Borgo)

20.04.2021
Stelzenläufer – cavaliere d’Italia (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Ortolan – ortolano, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Klemens Gasser)
Löffelente – mestolone (41), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Mittelsäger – smergo minore (2), Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Nachtreiher – nitticora(2), Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Josef Hackhofer)
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

19.04.2021
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Kranich – gru, Kalterer See – Lago di Caldaro (Klemens Gasser)
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Wiesenweihe – albanella minore (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

18.04.2021
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Kornweihe – albanella reale (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Renato Sascor)
Seidenreiher – garzetta, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Renato Sascor)
Purpurreiher – airone rosso, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Burgstall – Postal (Horand Maier, Albert Ganthaler)
Halsbandschnäpper – balia dal collare (♂), Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Patrick Egger)
Blaukehlchen – pettazzurro (♂), Biotop Milland – Biotopo Millan (Claudia Paulato, Luciano Fracalossi)
Blaukehlchen – pettazzurro (♀), Haidersee – Lago di San Valentino alla Muta BZ (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Brixen – Bressanone (Hugo Wassermann, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)

17.04.2021
Rotkehlpieper – pispola golarossa, Prad am Stilfser Joch – Prato allo Stelvio (Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Haidersee – Lago di San Valentino alla Muta BZ (Roberto Maistri)
Rotmilan – nibbio reale (4), Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer, Oswald Gufler, Andreas Lanthaler)
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Roberto Maistri)
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Brixen – Bressanone (Hugo Wassermann, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)

16.04.2021
Weißstorch – cicogna bianca, Jaufenpass – Passo Giovo (Maurizio Azzolini)
Blaukehlchen – pettazzurro (3♂), Kalterer See – Lago di Caldaro (Stefano Andretta)
Kampfläufer – combattente, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Dunkler Wasserläufer – totano moro, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Brixen – Bressanone (Hugo Wassermann, Roberto Maistri)
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)

15.04.2021
Dreizehenmöwe – gabbiano tridattilo, Kalterer See – Lago di Caldaro (Horand Maier)
Flussseeschwalbe – sterna comune, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)
Dunkler Wasserläufer – totano moro, Eisack Brixen – Isarco Bressanone (Andreas Vettori)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Feldschwirl – forapaglie macchiettato, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Brixen – Bressanone (Hugo Wassermann, Roberto Maistri)
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)

14.04.2021
Kleines Sumpfhuhn – schiribilla, Neumarkt – Egna (Roberto Maistri)
Halsbandschnäpper – balia dal collare (2), Bozen – Bolzano (Othmar Steiner)
Regenbrachvogel – chiurlo piccolo, Brixen – Bressanone (Hugo Wassermann, Roberto Maistri)
Zwergschnepfe – frullino, Unterrain/Eppan – Riva di Sotto/Appiano (Maurizio Azzolini)
Fischadler – falco pescatore, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini, Roberto Maistri)

13.04.2021
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Maurizio Azzolini)
Rotschenkel – pettegola, Pfatten – Vadena (Enrico Bissardella)
Schafstelze – cutrettola (9), Pfatten – Vadena (Enrico Bissardella)
Schellente – quattrocchi (♂), Haidersee – Lago di San Valentino alla Muta BZ (Maurizio Azzolini)

12.04.2021
Prachttaucher – strolaga mezzana, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Weißbart-Seeschwalbe – mignattino piombato, Kalterer See – Lago di Caldaro (Roberto Maistri)
Schafstelze ssp. feldegg – cutrettola ssp. feldegg, Brixen – Bressanone, (Andreas Vettori)

11.04.2021
Rötelschwalbe – rondine rossiccia, Kalterer See – Lago di Caldaro (Horand Maier)
Turmfalke – gheppio, Mals – Malles, mit finnischem Ring – con anello finlandese (Klaus Bliem)
Grünschenkel – pantana, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Blaukehlchen – pettazzurro (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)
Purpurreiher – airone rosso, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Stefano Andretta)

10.04.2020
Schafstelze ssp. flavissima – cutrettola ssp. flavissima, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)
Brachpieper – calandro, Olang – Valdaora (Francesco Ceresa)
Prachttaucher – strolaga mezzana, Kalterer See – Lago di Caldaro (Renato Sascor)
Nachtreiher – nitticora, Gargazon – Gargazzone (Claudia Paulato, Luciano Fracalossi)
Blaukehlchen – pettazzurro, Gargazon – Gargazzone (Claudia Paulato, Luciano Fracalossi)

09.04.2021
Blaukehlchen – pettazzurro, Gargazon – Gargazzone (Alberto Palmarin)

07.04.2021
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino (3), Kalterer See – Lago di Caldaro (Valter Pallaoro)

05.04.2021
Fischadler – falco pescatore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)
Kranich – gru (10), Wangen/Ritten, Vanga/Renon (Roberto Maistri)

04.04.2021
Fischadler – falco pescatore, Etsch BZ – fiume Adige BZ (Maurizio Azzolini)
Fischadler – falco pescatore, Ahrauen Stegen – torrente Aurino Stegona (Markus Moling)

03.04.2021
Mittelsäger – smergo minore (♂), Etsch BZ – fiume Adige BZ (Roberto Maistri)

02.04.2021
Blaukehlchen – pettazzurro (♀), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Blaukehlchen – pettazzurro, Etsch BZ – fiume Adige BZ (Renato Sascor)

01.04.2021
Steppenweihe – albanella pallida (♂), Jaufenpass – Passo Giovo (Arnold Rinner, Peter Hofer)

31.03.2021
Mittelsäger – smergo minore, Etsch Burgstall – fiume Adige Postal (Umberto Saracino)
Kuhreiher – airone guardabuoi, Etsch Vilpian – fiume Adige Vilpiano (Roberto Maistri)

30.03.2021
Waldschnepfe – beccaccia, Elvas Brixen – Bressanone (Markus Moling)
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen Sterzing – Aeroporto Vipiteno (Markus Moling)

29.03.2021
Tüpfelsumpfhuhn – voltolino, Kalterer See – Lago di Caldaro (Alberto Palmarin)
Blaukehlchen – pettazzurro, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)

27.03.2021
Goldregenpfeifer – piviere dorato, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Roberto Maistri)

26.03.2021
Steinschmätzer – culbianco, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini) – die ersten für 2021
Schlangenadler – biancone, Elvas Brixen – Bressanone (Markus Moling)
Fischadler – falco pescatore, Jaufenpass – Passo Giovo (Peter Hofer)

21.03.2021
Knäkente – marzaiola (21), Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)
Schlangenadler – biancone, Bozen – Bolzano (Francesco Ceresa)
Fischadler – falco pescatore, Passeiertal – Val Passirio (Peter Hofer, Oswald Gufler, Alfred Gufler)
Blaukehlchen – pettazzurro (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

19-20.03.2021
Blaukehlchen – pettazzurro (2), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

15-17.03.2021
Goldregenpfeifer – piviere dorato, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

14.03.2021
Silberreiher – airone bianco maggiore (10), Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)
Sturmmöwe – gavina (21), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini)

13.03.2021
Gänsegeier – grifone, Lajen – Laion (Egon Comploi)
Schwarzstorch – cicogna nera, Lajen – Laion (Egon Comploi)

06.03.2021
Pfeifente – fischione, Biotop Falschauer – Biotopo del Valsura (Stefano Andretta)

03.03.2021
Mittelsäger – smergo minore (1♂, 1♀), Etsch Gargazon – fiume Adige Gargazzone (Umberto Saracino)

26.02.2021
Weißstorch – cicogna bianca, Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Rachele Della Putta)
Hohltaube – colombella (3), Flughafen BZ – Aeroporto BZ (Maurizio Azzolini, Antonio Borgo)

22.02.2021
Kiebitz – pavoncella, St. Ulrich – Ortisei (Iacun Prugger)

06.02.2021
Rotdrossel – tordo sassello (40), Kalterer See – Lago di Caldaro (Egon Comploi)

02.02.2021
Kleinspecht – picchio rosso minore, Mittelberg – Monte di Mezzo (Enrico Bissardella)
Kleinspecht – picchio rosso minore, Feldthurns – Velturno (Tanja Dirler, Thomas Messner)

01.02.2021
Schnatterente – canpiglia (4), Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)

27.01.2021
Kleinspecht – picchio rosso minore, Montiggl – Monticolo (Pietro Murrali)

19.01.2021
Sturmmöwe – gavina, Kalterer See – Lago di Caldaro (Christian Kofler)
Sturmmöwe – gavina, Brixen – Bressanone (Markus Moling)

16.01.2021
Blässgans – oca lombardella (41), Deutschnofen – Nova Ponente (Roberto Maistri)

31.12.2020
Schneeammer – zigolo delle nevi, Bruneck – Brunico (Walter Fauster)

Kontakt

Arbeitsgemeinschaft für Vogelschutz und Vogelkunde EO
Muredastr. 22
39046 St. Ulrich (BZ)
info@remove-this.vogelschutz-suedtirol.it
St-Nr. 82013350218

Partner

Diese Seite verwendet Cookies. Mit der Nutzung dieser Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Für mehr Informationen über die von dieser Seite verwendeten Cookies folgen Sie bitte dem Link auf dieser Seite.
OK